Вторая смена в образовательном центре

Три недели талантливые школьники будут покорять новые высоты в науке, искусстве, спорте и в промыслах.

"Case-In"

В первом вузе Урала завершился отборочный этап чемпионата "Case-In".

В Уральском государственном горном университете прошел региональный отборочный этап Международного инженерного чемпионата "Case-In" – 2019. В нем приняли участие команды из УГГУ и Технического университета УГМК. Восемь сборных выступали в направлении "Горное дело", семь – в лиге "Геологоразведка". Студенты презентовали экспертной комиссии свои решения инженерных кейсов – реальных производственных задач.

Горнякам необходимо было выбрать наиболее оптимальный способ разработки месторождения алмазов, расположенного в Якутии в зоне многолетней мерзлоты, подобрав необходимое добычное и горнотранспортное оборудование и рассчитав затраты. Геологи предлагали свои варианты проекта геологоразведочных работ на коренном месторождении алмазов с целью пересчета количества запасов минерального сырья, а также повышения цифровизации и энергоэффективности основных производственных процессов.

Решения студентов оценивали главные инженеры и руководители производственных отделов крупнейших промышленных компаний "Алроса", "Русская медная компания", "Русал", "Сибирский антрацит", "Росгеология", "КД-инжиниринг".

Главный приз – путевку в финал Международного чемпионата "Case-In", который пройдет в мае в Москве, – получила команда студентов горнотехнологического факультета "Вахта" в составе Данила Истомина, Анатолия Кульминского и Максима Клюева (специальность "Горное дело") и "Жилка" – сборная факультета геологии и геофизки, куда вошли Эрик Фирьян, Адриан Аноприков, Илья Шиньков, Артем Трутнев (специальность "Прикладная геология").

"Спасибо всем участникам за достойные выступления, за ваши идеи. Надеюсь, что все предложения и замечания, которые вы здесь услышали, будут вами восприняты и дадут вам толчок к профессиональному развитию", – обратился к участникам председатель экспертной комиссии лиги по горному делу, заместитель главного инженера института "Якутнипроалмаз" по подземным горным работам "АЛРОСА" Алексей Кульминский.

Напомним, что в прошлом сезоне команда УГГУ "МУР" победила в финале международного чемпионата в лиге "Геологоразведка".

"Евразия Global"

Стартовал прием заявок на международный форум.

X Евразийский экономический форум молодежи

В Екатеринбурге стартовал Евразийский экономический форум молодежи.

Молодежная перспектива региона

Стартовал 2 этап конкурса "Молодежная перспектива региона".