Делегация творческой молодежи Свердловской области приняла участие в "Российской студенческой весне".

Молодёжное правительство Свердловской области имеет несколько знаковых точек в своей истории:

Январь 2009 г. — "Год молодежи" — Начало теоретической разработки проекта "Молодёжное правительство Свердловской области и Молодёжный совет при Губернаторе Свердловской области": аналитическая работа по изучению нормативно-правовой базы субъектов РФ, опыта Молодёжных правительств субъектов РФ. Создание нормативно-правовой базы Молодёжного Правительства Свердловской области.

10 июля 2009 г. — Подписан указ Губернатора Свердловской области "Об образовании Молодежного правительства Свердловской области".

5 октября 2009 г. — Принято постановление Правительства Свердловской области "О Молодежном правительстве Свердловской области".

С 20 ноября до 20 января 2010 г. — Прошел конкурс по формированию Молодежного правительства Свердловской области.

29 января 2010 г. — Первое заседание победителей конкурса по формированию Молодежного правительства Свердловской области. Выборы председателя, заместителей председателя и руководителя аппарата.

3 марта 2010 г. — Выход распоряжения Правительства Свердловской области, утверждающего состав Молодежного правительства Свердловской области.

10 марта 2010 г. — Первое после выхода распоряжения Правительства Свердловской области официальное заседание Молодежного правительства с участием министра по физической культуре и спорту Свердловской области Леонида Рапопорта. Утверждение Регламента и других нормативно-правовых актов.

21 апреля 2010 г. — Первое закрытое заседание Молодежного правительства Свердловской области под председательством председателя Правительства Свердловской области А.Л. Грединым. Утверждение плана работы Молодежного Правительства Свердловской области.

28 апреля 2010 г. — Первое публичное заседание Молодежного правительства Свердловской области с участием первого заместителя председателя Правительства Свердловской области М.И. Максимова.

22 февраля 2012 г. — Принято Постановление Правительства Свердловской области "О Молодежном правительстве Свердловской области" вносящее поправки в процедуру формирования Молодежного правительства.

24 мая 2012 г. — Приказом Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области объявлен конкурс по формированию Молодежного правительства Свердловской области 2 состава.

1 сентября 2012 г. — Начало работы Молодежного правительства Свердловской области 2 состава

5 сентября 2012 г. — Первая официальная встреча Молодежного правительства 2 состава

22 октября 2012 г. — Выход распоряжения Правительства Свердловской области, утверждающего 2 состав Молодежного правительства Свердловской области.

14 марта 2013 г. — Принято постановление Правительства Свердловской области "О Молодежном правительстве Свердловской области" вносящее поправки в Положение о Молодежном правительстве процедуру формирования Молодежного правительства.

С 1 марта по 31 мая 2015 г. — Прошел конкурс по формированию 3 состава Молодежного правительства Свердловской области.

17 июня 2015 г. — Состоялась первая официальная встреча 3 состава Молодежного правительства Свердловской области.

6 июля 2015 г. — Выход распоряжения Правительства Свердловской области, утверждающего 3 состав Молодежного правительства Свердловской области.

11 июля 2015 г. — Первое публичное заседание 3 состава Молодежного правительства Свердловской области с участием Председателя Правительства Свердловской области Д.В. Паслера

12 мая 2017 г. — Объявлен конкурс по формированию 4 состава Молодежного правительства Свердловской области

10 августа 2017 г. — Принято постановление Правительства Свердловской области "О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 22.02.2012 № 160-ПП "О Молодежном правительстве Свердловской области", изменившее положение и порядок формирования Молодежного правительства Свердловской области

21 августа 2017 г. — Выход распоряжения Правительства Свердловской области, утверждающего 4 состав Молодежного правительства Свердловской области.