"Урал Добровольческий" на второй смене форума уральской молодежи "УТРО-2018".

2 апреля 2019

"Культурный минимум"

170 жителей Свердловской области посетили театры в рамках Всероссийской акции "Культурный минимум".

С 25 по 29 марта в рамках Международного дня театра прошла Всероссийская акция "Культурный минимум". Свердловская область стала одним из регионов-участников. Всего в проведение события было задействовано 85 регионов и более 500 учреждений культуры. Состоялось около 900 мероприятий – спектаклей, экскурсий по закулисью театров, творческих встреч и мастер-классов, которые посетили около 80 000 человек.

Цель Акции – сохранение культурных традиций и создание новых. В 2019 году событие было приурочено к Году Театра в России и позволило объединить за просмотром спектаклей представителей разных поколений. Инициатором "Культурного минимума" выступила активная творческая молодежь, которая приглашала друзей, знакомых и родственников на театральные площадки своего города, где была подготовлена специальная программа мероприятий.

"В этом году мы посвятили "Культурный минимум" исключительно театру. Несмотря на сужение тематики, мы видим, что акция выросла и стала масштабнее, охватив все 85 регионов страны. В сравнении с прошлым годом количество участников увеличилось более чем в полтора раза. Это говорит о возрастающем интересе людей к культуре в целом и театру в частности. В 2019 году к организаторам присоединись еще больше молодых деятелей культуры – выпускников форума "Таврида", которые призывали друзей, знакомых и вообще всех участвовать в акции. Уверен, акция "Культурный минимум" стала ярким фрагментом Года театра в России", – считает руководитель проекта "Таврида", директор Центра развития культурных инициатив Сергей Першин.

Специально для Акции были подготовлены социальные видеоролики на темы: "Театр – это актуально!""Театр – это волшебство!""Театр – это любовь!". Суммарно за неделю ролики в социальных сетях набрали более 1 миллиона просмотров.

В Свердловской области участие приняли 6 театров и домов культуры, среди которых Театр Эстрады, Театр Юного зрителя, Театр-студия Галерка, театр-студия Чайка Новоуральский театр кукол и Краснотурьинский театр кукол.

Напомним, что первая подобная акция прошла в 2018 году и вызвала интерес у 50 000 человек, которые стали участниками художественных выставок, театральных постановок и кинопоказов. В прошлом году было задействовано более 3000 культурных площадок в 67 субъектах нашей страны.

Партнеры Акции – Союз театральных деятелей России и ОАО "РЖД". Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи, Резидентов и участников Форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида" и Комитетов по делам молодежи.

1 апреля 2019
"Вальс Победы"

Всех желающие смогут принять участие в акции "Вальс Победы".

29 марта 2019
Конкурс для вступления в члены Совета молодежи народов России

Положение о проведении Конкурса для вступления в члены Совета молодежи народов России.

29 марта 2019
"Поколение-2030"

В Красноярске состоялась работа площадки "Поколение-2030".