В оборонно-спортивном слете приняло участие 16 команд.

"Доброволец России-2019"

Состоялось пресс–конференция, на которой дали старт конкурсу "Доброволец России-2019".

20 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс–конференция, посвященная запуску Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2019".

Во встрече приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев; председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев; руководитель АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров; победитель Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2018" Антон Коротченко; победитель конкурса "Доброволец России – 2018" в номинации "Уверенные в будущем" Заурбек Цаллагов; победитель конкурса "Доброволец России – 2018" в номинации "Работая помогаю" Сергей Шершень; победитель конкурса "Доброволец России – 2018" в номинации "Вокруг меня" Дмитрий Иоффе; победитель конкурса "Доброволец России – 2018" в номинации "Говорит волонтер" Леонид Шафиров.

В приветствии Александр Бугаев подчеркнул: "Для нас важно поддерживать добровольчество и волонтерство. В этой линейке конкурс "Доброволец России и одноименный форум – ключевые мероприятия. Это не только имиджевое событие, но и мотивационное: оно вдохновляет молодых людей на новые свершения. Нам важно, что конкурс нашел поддержку на платформе "Россия – страна возможностей" и возлагаем надежду на эффективное взаимодействие. Ассоциация волонтерских центров является нашим надежным партнером, мы со своей стороны планируем и дальше поддерживать проект, стоит отметить, что поддержка будет расширена. Хочу поблагодарить всех, кто популяризирует эту деятельность, рассказывает о добрых делах и результатах, которые можно добиться, делая добро. Задача государства – это создать максимум условий для волонтерской деятельности. Все, кто реализуют эти проекты, создают атмосферу добра и выполняют важную социальную функцию. Наша цель – помочь, а все остальное добровольцы сделают сами".

Продолжая тему, Артем Метелев отметил, что Всероссийский конкурс "Доброволец России" проходит уже 9 лет и является ключевым в сфере добровольчества и развития волонтерских инициатив.

В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов из всех регионов России, что в 10 раз больше, чем во все предыдущие годы проведения, а в реализации каждого из этих проектов принимало участие от 10 до несколько сотен волонтеров. 73 проекта вошли в программу акселерации, и 40 из них уже собраны в социальную франшизу.

В 2019 году введено много новых изменений. Конкурсные заявки разделены на 3 категории: "Социальный проект", где будут представлены действующие волонтерские проекты; "Доброе дело", в которой можно рассказать о своем добровольческом поступке или подвиге, заслуживающем внимания; "Творческая работа" – категория, куда авторам предлагается присылать свои фотографии, видео, музыку, социальную рекламу и текстовые работы на тему добровольчества. Появилась новая номинация "Равенство возможностей", посвященная поддержке развития инклюзии в нашем обществе. Она создана специально для участников, реализующих свои социальные проекты с целью оказания помощи различным категориям граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации: инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд.

Конкурс проводится в период с 20 марта по 5 декабря и включает в себя 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал, финал. Добровольцы также соберутся на тематической смене в Международном детском центре "Артек", где смогут заявить о себе и о своей деятельности. Подать заявку на участие можно на платформе "Доброволец России" до 16 июня.

"Академия молодой семьи"

Открыт прием заявок на конкурс молодых семей.

22 марта 2019
"Мы помним! Мы гордимся!"

Общественный совет при ГУ МВД начал прием заявок на участие в открытом детском литературном конкурсе.

"Безопасность жизни"

Открыт прием заявок на проект "Безопасность жизни".