Фестиваль семейных любительских театров

Тематика Фестиваля в 2018 году посвящена Дню народного единства и проходит под девизом: "Мы вместе!".

21 марта 2019

"Городская среда — территория развития"

Уральские школьники изучают практику благоустройства и принципы формирования комфортной городской среды.

Уральские школьники принимают участие во Всероссийском семинаре "Городская среда — территория развития", направленном на обучение молодежи навыкам создания комфортной городской среды и развитию общественных городских пространств.

"В Свердловской области два года подряд проводится рейтинговое голосование за первоочередные объекты благоустройства. Молодежь в этом процессе принимает, пожалуй, самое активное участие — высказывает свои предложения по дизайну площадок, их зонированию и инфраструктуре. И это не случайно, ведь речь идет о любимых местах отдыха горожан. И мы уверены, что те знания, умения и навыки, которые приобретут наши ребята, будут не просто полезны, но и востребованы — и в их будущей профессии, и в их общественной жизни", — отметил глава регионального ЖКХ Николай Смирнов.

Обучающий курс, рассказали организаторы, состоит из пяти образовательных модулей и мастер-классов: "Градостроительство", "Компьютерное 3D моделирование в архитектуре", "Архитектура и дизайн городской среды", "Ландшафтная архитектура", "Умный дом и ЖКХ". "Федеральная программа, принятая Правительством РФ в 2017 году и направленная на формирование комфортной городской среды, предусматривает активное участие жителей.

"Наша программа — это способ научить молодых граждан соучастию в проектировании общественных пространств и сопричастности с городом, в котором ты живешь. Практика дает возможность молодежи участвовать в принятии решений на местном уровне, развивает активную жизненную позицию", — отмечает директор института развития местных сообществ Сергей Кочнев.

На первом этапе архитекторы уже провели для ребят цикл лекций, посвященных российской и зарубежной практике планирования городов. На втором этапе учащимся предстоит самостоятельно создать проекты общественных пространств, используя современные технологии проектирования. На третьем — воплотить свои идеи на территории лагеря, где проходит семинар. В итоге, отмечают организаторы, реализация проекта позволит участникам на практике увидеть весь процесс работы архитектора и даст возможность использовать алгоритм реализации инициатив в своих городах. В конце смены будут подведены итоги обучения, участники приобретут практические знания, которые в дальнейшем могут быть использованы на территории своего муниципального образования, получат именные сертификаты, а особенно отличившиеся будут награждены памятными подарками.

"Обучающие программы в простой и доступной форме познакомят молодежь с современными технологиями энергосбережения и способами экономии коммунальных ресурсов в повседневной жизни. Более того, эти знания помогут школьникам узнать о новых направлениях работы жилищно-коммунального комплекса и определиться с выбором будущей профессии", — отметила начальник управления обучающих проектов Фонда содействия развитию ЖКХ Ольга Гришина.

Программа, в рамках которой идет обучение, подготовлена с учетом основных направлений реализации национального проекта "Жильё и городская среда" и федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

21 марта 2019
"Молодежная перспектива региона"

Стартовал конкурс для инициативной молодежи.

20 марта 2019
"Диалог на равных"

В УГГУ состоялся "Диалог на равных" с Сергеем Карякиным и Антоном Власюком.

20 марта 2019
"Культурный минимум"

В Свердловской области состоится Всероссийская акция "Культурный минимум".