Продолжается Всероссийская широкомасштабная профилактическая акция.

ТехноНочь

В Свердловской области стартовал VI региональный фестиваль технического творчества и современных технологий.

В течение февраля на площадках Екатеринбурга и городов Свердловской области проходит VI региональный фестиваль "Город ТехноТворчества: Урал – НТИ". Все желающие смогут бесплатно принять участие в разнообразных образовательно-развлекательных мероприятиях технической тематики.

Фестиваль стартовал 2 февраля с форсайт-сессии "Моделируем образование будущего". А что дальше? День Юного радиоинженера, хакатоны олимпиады национальной технологической инициативы, конкурсы научно-технического творчества, 3D-моделирования, рисунков по архитектуре будущего, сборы юных инженеров и центральное событие фестиваля – ТехноНочь.

ТехноНочь пройдет на площадке технопарка Университетский 9 февраля. Все желающие приглашаются на популярные лекции о современных технологиях. Спикеры – молодые ученые, ИТ-специалисты и технологические предприниматели расскажут о машинном обучении и "тренировке" нейронных сетей, робототехнике и киберапокалипсисе. Вечером для мейкеров, программистов, инженеров и технологических предпринимателей пройдет MakerHub — открытая встреча специалистов, где разработчики проектов расскажут о создании, продвижении и "подводных камнях" запуска технологических проектов.

На площадке АэроNet школьники и взрослые участники смогут принять участие в мастер-классе по сборке дрона и демонстрационных полётах, послушать мини-лекцию "Что такое дроны, какие они бывают и где они применяются", ответить на вопросы дроно-викторины и запустить гоночные дроны на 3D-симуляторах. В зоне робототехники любители роботов смогут посмотреть выставку инженерных проектов и областных соревнования РобоФест-Екатеринбург, принять участие в битве роботов воздушными шариками, мастер-классах и познакомиться с промышленными роботами во время экскурсии в МЦК. Участники техноночи 12+ приглашаются в "Открытую лабораторную". Массовая акция по проверке научных знаний проходит 9 февраля в 30 странах мира и приурочена ко Дню российской науки. В "Лабе" можно ответить на вопросы, проверить свои базовые представления в физике, биологии, химии и астрономии, а потом узнать правильные ответы вместе с опытным "завлабом".На техноночи можно будет прокачаться в ИТ-компетенциях на мастер-классах по программированию на Python и 3D-моделированию, погрузиться в виртуальную реальность и цифровое искусство. Все желающие смогут самостоятельно и изготовить детали на программируемом станке. А младшие школьники и подростки вместе с родителями смогут принять участие в семейных соревнованиях с использованием деревянного конструктора Cuboro.

Школьники средних и старших классов на ТехноНочи смогут погрузиться в мир профессий будущего в настольной профориентационной игре "Профнавигатор", пройти квест "Сталкеры технопарка". Педагоги из Детской академии изобретательства помогут дошкольникам погрузиться в мир конструирования и создадут новые предметы из обычных вещей. Участникам будут предложены мастер-классы и активности на пяти площадках академии. Дошкольники и младшие школьники смогут придумать, разработать и самостоятельно сделать новые предметы, пройти игровые квесты и мастер-классы. На техноночи для родителей творческих детей пройдет Изобретариум – авторский семинар профессора, доктора педагогических наук Новоселова Сергея Аркадьевича о том, как можно создавать изобретения вместе с детьми.

ТехноНочь пройдет 9 февраля, с 14:00-21:00, в технопарке "Университетский" (ул. Конструкторов 5). С расписание мастер-классов, лекций, квестов и экскурсий можно познакомиться на сайте фестиваля

Проект "Городские реновации"

Добровольцы развития территорий привлекают жителей к разработке проектов благоустройства.

"Культурный минимум"

Творческая молодежь приглашает в театр на Всероссийскую акцию "Культурный минимум".

Лидер волонтерской команды

Движение "Волонтеры Победы" проводит Всероссийский конкурс на лучшего лидера волонтерской команды.