Цифровое эфирное телевидение

С 1 июля вступил в силу государственный стандарт "Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания".

26 декабря 2018

Новости "Золотого сечения"

"Уральский образовательный центр "Золотое сечение" подвел итоги года.

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Уральский образовательный центр "Золотое сечение" в 2018 году провел четыре образовательные программы: весеннюю по цифровой экономике, июльскую по биологии и медицине, августовскую проектную программу "Промышленные вызовы Урала" и осеннюю программу "Профориентация: НТИ-Урал". Всего в них приняло участие 800 школьников.

По итогам весенней образовательной программы было подписано 10 отложенных трудовых контрактов между выпускниками и IT-компаниями: три контракта по направлению "Блокчейн" заключены с компанией "Сапфир", пять контрактов по направлению "Большие данные" – с компанией "Иридиум" и два контракта по направлению "Мультимедиа технологии" – с компанией ММВС "Мультимедиа видеосистемы".

Проекты выпускников образовательных программ отмечены высокими наградами на международных и всероссийских конкурсах. Проект "SAPFIRIUM-криптовалюта" занял второе место в номинации "Проекты в сфере цифровизации и информационных технологий" на пятом ежегодном федеральном конкурсе "Проектный Олимп – 2018". Авторы проекта создали систему мотивации участников образовательных программ "Золотого сечения" через распределение бонусов по механизму криптовалюты. Созданная криптовалюта была названа SAPFIRIUM в честь партнера проекта, НПО "Сапфир", и была использована преподавателями для премирования учащихся за их индивидуальные достижения. В ходе вторичного обращения валюты на протяжении августовской программы школьниками было совершено более 1,5 тысячи транзакций, а в течение осенней – более 2 тысяч. Валюта использовалась для покупки призов с логотипами фонда. Система показала высокую эффективность как механизм мотивации учащихся. Выпускник "Золотого сечения" Даниил Новик за изобретение "Нейк-Адаптивного нейротренажера" получил сразу две награды: золотую медаль на Международной выставке юных изобретателей и первое место на Международном конкурсе научно-технических работ школьников старших классов "Ученые будущего".

В этом году Фонд активно сотрудничал с инженерным центром "Униматик". На его территории при поддержке "Золотого сечения" был открыт Центр инновационного молодежного творчества (ЦМИТ) – площадка, на которой дети и подростки могут воплощать в жизнь свои инженерные идеи. Задачи ЦМИТ – выявлять и поддерживать талантливую молодежь, развивать у нее навыки решения технических задач, приобщать к опытной и конструкторской деятельности, а также помогать в выборе профессионального пути в области инженерно-технических специальностей.

Также совместно с Инженерным центром "Униматик" фонд запускает серию специальных учебных мероприятий "Технические субботы". Основная их цель – подготовить талантливых детей к Всероссийскому конкурсу проектных и исследовательских работ школьников "Большие вызовы" и Олимпиаде НТИ по направлению "Передовые производственные технологии". В рамках мероприятий школьникам предстоит углубить свои знания в области инженерных наук, а также разработать (доработать) и реализовать в команде свой инженерный проект. Ребятам будут доступны как очные воркшопы, так и дистанционные курсы. Команды будут практиковаться в инженерных расчетах, прототипировании и схемотехнике, программировании микроконтроллеров и разработке проектов. Также школьники смогут расширить свои теоретические познания в области машиностроения.

Впервые в фонде была организована стажировка по программе "Технологии работы с одаренными детьми", участниками которой стали магистранты Уральского государственного педагогического университета. Программа проходила с 7 по 13 ноября на базе образовательных площадок фонда в рамках программы "Профориентация: НТИ-Урал". Стажировка включала в себя посещение занятий с одаренными детьми, участие в образовательном процессе в составе проектной группы обучающихся, фиксацию процесса и результатов выполнения проекта, посещение воспитательных мероприятий с одаренными детьми с последующей рефлексивной оценкой деятельности обучающихся и педагогов и участие в финальных мероприятиях смены.

Свердловская область стала первым регионом России, в котором по модели "Сириуса" был создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей в области науки, спорта, искусства и народных промыслов. Документ о сотрудничестве был подписан главой региона Евгением Куйвашевым и руководителем Образовательного фонда "Талант и успех" Еленой Шмелевой в декабре 2016 года. Первая образовательная программа центра "Золотое сечение" прошла в августе 2017 года.

Материал с сайта: sochisirius.ru/news/2387.

26 декабря 2018
"Точка роста"

Завершился I Областной Слет Трудовой Славы молодежи Свердловской области.

25 декабря 2018
Конференция "Трезвость и проблемы современной России"

С 23 по 24 февраля 2019 года в городе Южноуральске пройдет семнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция.

25 декабря 2018
"Лидеры России"

Свердловская область вошла в ТОП 10 регионов-лидеров.