Департамент молодежной политики Свердловской области

поздравляет жителей с Днем защитника Отечества!

21 декабря 2018

Урал-Дом молодежи

Завершился итоговый VIII форум для субъектов молодежной политики региона.

С 16 по 18 декабря состоялся итоговый VIII форум для субъектов молодежной политики "Урал-Дом молодежи". Участниками форума традиционно стали руководители и специалисты органов по делам молодежи муниципальных образований Свердловской области, работники учреждений по работе с молодежью и учреждений дополнительного образования в сфере молодежной политики.

В первый день мероприятия состоялось знакомство, ведь участники приехали из разных территорий, есть и уже опытные специалисты, но появились и новые лица, после знакомства прошел объединяющий спортивный квест. В рамках образовательной части участники и организаторы представили доклады, в которых рассказали об итогах своей деятельности за прошедший год, о самых ярких мероприятиях года и обменялись мнениями.

На одной из секций обсудили развитие сети учреждений молодежной политики и прослушали презентации победителей регионального конкурса "Лучший работник ГМП". В первый день состоялось еще и два тренинга, один из которых был посвящен искусству презентации, проектов и идей, провел его специально приглашенный гость из Москвы – телеведущий канала "Россия-Культура", диктор акции "Тотальный диктант", тренер по голосу, речи и презентациям Егор Москвин. Параллельно проходил мастер-класс совсем по другой теме, он был посвящен равновесию и поиску гармонии в жизни и в работе, провела его психолог Ирина Смирнова.

"На форумах очень важно слушать не только теорию, но и получать от людей практиков и профессионалов своего дела. Было очень много полезной информации, которую мы будем перерабатывать и внедрять в свою работу", — поделилась своим мнением директор центра по работе с молодежью из Верхней Пышмы Светлана Шалагина.

Второй день форума начался с лекции профессора, доктора педагогических наук, доцента Владимира Назарова, он представил свой доклад-презентацию "Положение о молодежи". Владимир рассказал специалистам о том, как и через какие технологии необходимо прививать молодежи чувство любви к Родине, а также об экстремистской деятельности в интернете и, чем она опасна для современной молодежи. Для участников была проведена игра "На районе", в рамках которой обсудили актуальные проблемы в реализации молодежной политики в муниципальных образованиях и прослушали образовательные секции по важным темам: "Работа с молодыми семьями", "Безопасность жизни" и "Форумная кампания".

Состоялся диалог с президентом Общественной организации "Культурное просвещение", членом Гильдии межэтнической журналистики, социологом, преподавателем, экспертом Фонда президентских грантов Вадимом Овчинниковым, который рассказал специалистам о работе в социальных сетях. О возможностях и развитии Российского движения школьников в регионе участникам форума рассказала председатель Российского движения школьников в Свердловской области Наталья Ермаченко.

"Молодежи Свердловской области я советую узнавать новое, интересоваться тем, что есть вокруг них, особенно тем, что есть на Урале. Здесь очень много всего интересного: начиная от архитектуры, истории, искусства. Важно знать, гордиться и продвигать, а не просто следовать за хайпом. Вам будет интересно и жить и творить и делать что-то серьезное, что меняет все", — отметил Вадим Овчинников.

В заключительный день мероприятия состоялось еще две образовательные секции, посвященные развитию потенциала работающей молодежи и экологическому воспитанию молодежи. VIII Форум для субъектов молодежной политики "Урал-Дом молодежи" был организован региональным Домом молодежи при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области.

20 декабря 2018
"Я Волонтер"

Фильм о волонтерах посмотрели более полутора тысяч свердловчан.

20 декабря 2018
"Лига вожатых"

В столице собрались 500 финалистов Всероссийского конкурса "Лига вожатых" со всей страны, чтобы сразиться друг с другом в ном

19 декабря 2018
"ЭтНик"

Стартовала Всероссийская программа по развитию этнокультурных СО НКО – "ЭтНик".