Прошла встреча со студенческим активом горного университета.

9 октября 2017

Принят план мероприятий по развитию волонтерского движения в Свердловской области на 2017-2020 г.

Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков подписал "План мероприятий по развитию волонтерского движения в Свердловской области на 2017-2020 годы". Документ предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на развитие добровольчества в регионе. Ответственными за реализацию данного плана в Свердловской области назначены Департамент молодежной политики Свердловской области и Ресурсный центр добровольчества "Сила Урала".

"Свердловская область является одним из лидеров добровольческого движения. У наших ребят уже большой опыт, множество интересных инициатив и проектов. Считаю, что принятие Плана мероприятий по развитию добровольческого движения в Свердловской области на 2017-2020 годы позволит проводить системную работу по вовлечению жителей разных категорий Свердловской области в добровольческую деятельность, продемонстрирует важность этой деятельности, а также создаст все условия для развития этой сферы в регионе", - рассказал Заместитель Губернатора.

"На сегодняшний день в регионе активно развивается движение добровольцев всех возрастов, функционирует ряд добровольческих организаций и на регулярной основе проводится множество добровольческих акций. Губернатор Свердловской области объявил 2017 год - Годом добровольцев, поэтому для нас особенно важно разработать и внедрить план дальнейшего развития. Реализация данных инициатив позволит создать все условия для развития добровольчества в области, а самое главное в муниципальных образованиях, поможет структурировать работу организациям с опорой на утвержденный документ", - отметил директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Сопредседатель Ассоциации волонтерских центров, член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, вопросам добровольчества и патриотическому воспитанию Артем Метелев рассказал, чем важен данный документ для Свердловской области: "Принятие регионального плана мероприятий по развитию волонтерского движения является важным шагом государственной поддержки добровольчества в регионе. На федеральном уровне уже приняты все необходимые документы. В Свердловской области к вопросу поддержки волонтеров подошли системно: в этом регионе, одним из первых в стране создали свой план с конкретными механизмами реализации программ, что является отличным примером для всех остальных регионов".

Исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества Свердловской области "Сила Урала" Владислав Овчинников пояснил, что данный план предусматривает создание межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества, обобщение лучших практик и разработку методических материалов, предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и ежегодное проведение областных и окружных слетов. Также запланировано проведение социологических и статистических исследований, направленных на исследование добровольческого потенциала граждан в муниципальных образованиях Свердловской области. Одним из важных разделов Плана являются мероприятия по совершенствованию механизмов взаимодействия добровольческих (волонтерских) организаций с органами государственной власти.

Скачать план по развитию волонтерского движения в Свердловской области на 2017-2020 годы.

9 октября 2017
Юные активисты Урала борются за лидерство

В Свердловской области завершается региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общ

6 октября 2017