Открыт прием заявок

Открыт прием заявок на конкурс молодежных проектов для участников окружных форумов.

6 ноября 2018

Новости "Золотого сечения"

"Мы гордимся российскими программистами!".

В образовательном центре "Золотое сечение" началась осенняя образовательная смена "Профриентация: НТИ-Урал". Три недели талантливая молодежь будет покорять новые высоты в науке, искусстве, спорте и в промыслах. В рамках образовательной программы прошла встреча дискуссионного клуба всероссийского проекта "Диалог на равных". Участники получили возможность пообщаться и задать вопросы заместителю генерального директора по НТР, главному конструктору АО УПП "Вектор" Олегу Пономарёву.

В начале своего выступления Олег Павлович рассказал о деятельности предприятия УПП "Вектор": "Наше предприятие — одно из старейших предприятий оборонопромышленного комплекса страны, входит в состав концерна "Алмаз-антей". Основное назначение — выпуск продукции, которая обеспечивает так называемое "мирное небо". Предприятие специализируется на выпуске продукции по следующим направлениям: управление истребительной авиацией, разработка метеорологических комплексов и систем и многие другие".

Во время своего выступления Олёг Пономарёв рассказал о наиболее перспективных разработках предприятия. В качестве примера был выбран прибор "Гамма-нож". "Гамма-нож" – это аппарат для проведения высокоточного одномоментного облучения различных патологических образований головного мозга. В нем используется энергия гамма-излучения радиоактивного кобальта-60. Однако, в отличие от других установок для лучевого лечения, использующих Со60, в основу "Гамма-ножа" положен метод стереотаксического наведения излучения на облучаемый объект. Облучение производится с помощью 201 сфокусированного источника. При этом излучение от каждого из них в отдельности не оказывает повреждающего действия на мозг", - поделился спикер.

Участники смены задавали большое количество разнообразных вопросов: о необходимых компетенциях для работы в научной сфере, о трендах технологического развития приборостроительной отрасли. Одним из самых интересных вопросов был вопрос о конкурентноспособности российской продукции.

"Конкуренция при постановке государственных задач в сфере оборонной промышленности не берётся во внимание. Но тем не менее при разработке всегда учитывается: цена, качества, оптимальные алгоритмы, снижение себестоимости продукции. Министерство промышленности и торговли РФ активно реализует программу импортозамещения. Много разработок по этой программе уже рекомендовано для внедрения", — ответил Олег Пономарёв.

В конце своего выступления Олег Павлович выразил желание сотрудничать с Фондом "Золотое сечение". "У нас есть помещение, которые мы можем сделать лабораторией для вас. Мы хотим чтобы вы реализовывали свои разработки и компетенции в сфере создания сложных медицинских комплексов и разработке роботизированных систем", — рассказал гость.

6 ноября 2018
Молодежный межнациональный форум

2 ноября завершил свою работу Молодежный межнациональный форум.

2 ноября 2018
"Созидай Россия!" .

Вводится в эксплуатацию управление общественными проектами, при участии школьных команд, на базе общественных проектов СТЕНАП

2 ноября 2018
Всероссийский конкурс на лучшего работника сферы ГМП

Стартовал прием заявок на заочный тур финального этапа Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы ГМП.