День России в Бишкеке

В городе Бишкек и на авиабазе "Кантская" пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России для соотечественников.

6 ноября 2018

Молодежный межнациональный форум

2 ноября завершил свою работу Молодежный межнациональный форум.

Организаторами выступили Департамент молодежной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания. В течение трех дней более ста юношей и девушек из всех управленческих округов Свердловской области и города Екатеринбурга принимали участие в тренингах командообразования и играх на сплочение, в "Открытом диалоге: "Взаимодействие органов государственной власти с национально-культурными объединениями, как инструмент регулирования межнациональных отношений", а также в работе дискуссионных площадок.

Участникам форума запомнилась лекция "Вклад народов Урала в защиту Отечества", которую провела заведующая кафедрой истории России Уральского государственного педагогического университета, доцент, кандидат исторических наук Марина Елисафенко. Об этническом многообразии Урала участники форума узнали на лекции доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцента кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета, кандидата исторических наук Алексея Старостина.

Форумчане прослушали лекции "Рождество и Святки на Руси": традиции празднования", лектором выступил искусствовед, методист Центра традиционной культуры Среднего Урала Татьяна Максимова. О традиционной уральской кухне рассказал хранитель фонда предметов материальной культуры, методист Центра традиционной культуры Среднего Урала Лариса Попова, о музыкальном фольклоре народов Среднего Урала рассказал фольклорист, ведущий методист по музыкальному фольклору Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Игорь Середкин.

"Патриотизм должен быть не казенным, к нему надо прийти через судьбы своей семьи, своей земли. А толерантность должна сформироваться не только через беседы и лекции, но и естественным образом, при общении людей друг с другом. Данный форум — замечательный пример взаимодействия людей вне зависимости от их возраста, этнической принадлежности, места проживания",- отметила Марина Елисафенко.

Большой популярностью у гостей и участников форума пользовались мастер-классы. Многие охотно брались осваивать Урало-Сибирскую роспись, изготовление обрядового печенья русского Севера, текстильной куклы "Птица счастья".

"Очень радует то, что народное искусство очень востребовано сейчас, в наше время. Люди начали интересоваться историей народных промыслов, в том числе своей малой Родины — Уральского края. Моя задача сегодня — помочь возродить народные традиции наших предков, сохранить их, ведь без прошлого не будет счастливого и интересного будущего", — подчеркнула учитель технологии и изобразительного искусства Камышевской школы Белоярского района Свердловской области Татьяна Кононова.

Участники форума приняли активное участие в фотоконкурсе "Русская цивилизация", который проводится по трём номинациям: "Уникальная природа", "Лица и национальности" и "Народное творчество".

По итогам конкурсной программы призовые места распределились следующим образом. В "Ярмарке народных умельцев" третье место заняла делегация из Качканара, второе место у делегации Сысертского городского округа, а победителем стала делегация Белоярского городского округа. В конкурсе народных песен третье место занял Ахмет Жузбаев из Серовского городского округа, который покорил всех виртуозной игрой на балалайке, второе место у Алины Валиахметовой, исполнившей "Зимний романс", а лучшей была признана группа "Лада" из Талицкого городского округа с народной композицией "Плетётся мой хмель".

В конкурсе народных танцев третье место у Гулданы Ясыновой из Екатеринбурга, исполнившей киргизский танец, второе место у группы "Таличаночка" из Талицкого городского округа, которая выступила с танцевальной игрой "Улица", а победителем был признан Низор Акрамхонов на профессиональном уровне исполнивший таджикский танец. В фотоконкурсе в номинации "Уникальная природа" третье место заняла Ксения Казанцева, второе место у Яны Галаниной, а лучшей была признана работа Екатерины Карелиной.

В номинации "Лица и национальности" третье место у делегации из Нижнего Тагила, второе место у Кирилла Плещёва, первое же у делегации поселка Светлый. В номинации "Народное творчество" третье место заняла Нижнетагильская делегация, второе место у Ксении Казанцевой, а лучшей была признана работа Людмилы Ведерниковой. Призеры и победители творческих конкурсов были награждены дипломами и памятными подарками, которые им вручила заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Галина Яковлева, а все форумчане получили сертификаты участников мероприятия. Завершился Молодежный межнациональный форум флешмобом "Под флагом России!".

6 ноября 2018
Новости "Золотого сечения"

"Мы гордимся российскими программистами!".

2 ноября 2018
"Созидай Россия!" .

Вводится в эксплуатацию управление общественными проектами, при участии школьных команд, на базе общественных проектов СТЕНАП

2 ноября 2018
Всероссийский конкурс на лучшего работника сферы ГМП

Стартовал прием заявок на заочный тур финального этапа Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы ГМП.