Финала XXVI областного фестиваля молодежной клубной культуры "ТИНЕЙДЖЕР-ЛИДЕР".

4 октября 2017

"Равные возможности детям"

5 октября в УрГПУ пройдут мастер–классы для родителей и детей.

5 октября Уральский государственный педагогический университет примет родителей и детей на мастер-классы в рамках проекта Общероссийского народного фронта "Равные возможности – детям". Наряду с другими образовательными учреждениями Екатеринбурга УрГПУ станет участником Единого дня мастер-классов для учащихся школ и воспитанников детских домов.

Мероприятие пройдет по адресу: проспект Космонавтов, 26. С 10:00 до 16:00.

Силами студентов-волонтеров университета будут организованы кружки для детей 6 лет и старше. "УрГПУ очень близок проект "Равные возможности – детям", – прокомментировал участие в проекте педуниверситета директор центра реализации студенческих проектов и программ Иван Попп. – Три года в вузе работает центр неформального образования УрГПУ, который обучает студентов самым разным полезным навыкам: от иностранного языка до ораторских способностей. Именно поэтому нам есть чем поделиться и чему научить участников проекта."

Старт мастер-классам даст директор Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких и руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева. Детей и родителей удивит разнообразие студенческих талантов: лего-анимация, альпинистская подготовка, введение в итальянский язык, ботаническая микротехника, театральная педагогика, английский язык – всего УрГПУ предоставит на выбор 21 мастер-класс. Проект ОНФ "Равные возможности – детям" создан в марте этого года. Миссия проекта – обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. По статистике ОНФ на 1 сентября 32% детей не посещают кружки, а 41% досуговых услуг для детей оказываются платно. Тем не менее, 50% родителей выступают "за" посещение детьми бесплатных кружков.

В роли образовательных волонтеров проекта ОНФ по всей России выступают ученые, деятели культуры, преподаватели, представители центров технического творчества, детских технопарков, организаций дополнительного образования, некоммерческих организаций. При этом не существует специальных ограничений по наличию квалификации, профильного образования, опыта образовательной деятельности. Требования к образовательным волонтерам – наличие практических знаний в какой-либо области и готовность обучать им детей. За время воплощения проекта предполагается увеличить количество кружков, секций и образовательных программ. Уже создано 25 бесплатных кружков в 16 регионах.

4 октября 2017
Утвержден председатель Молодежного правительства Свердловской области

Рабочая неделя началась со знакового события — утвержден председатель Молодёжного правительства Свердловской области

3 октября 2017
"Отчизны верные сыны"

В оборонно-спортивном слете приняло участие 16 команд.

28 сентября 2017
Меньше месяца осталось до #ВФМС2017

Молодые уральцы, ставшие участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, готовятся представлять Свердловскую облас