Межнациональный лагерь молодежи

С 17 по 22 октября в Наро-Фоминском районе Московской области вновь провел работу межнациональный лагерь молодежи "Поколение".

Проектное управление

Итоги проекта молодежного самоуправления в городе Каменск-Уральский.

Команды городского проекта молодежного самоуправления представили экспертам результаты своей практической деятельности. Три месяца студенты и старшеклассники трудились как дублеры предаставителей органов власти, постигая азы проектного управления.

Конкурсный проект на актуальную для муниципалитета тему каждая команда защитила перед экспертами в июне, в июле погрузилась в практическое изучение вопросов местного значения. После недельного этапа дублирования наставников в администрации и органах местного самоуправления, глав районов, ребята приступили к практическому этапу реализации своих проектов. Пришло время подвести итоги каждого из проектов, рассказать главе города и его заместителям по направлениям о достигнутых результатах.

Дублер главы города и руководитель команды волонтеров-медиков Андрей Отческих отметил, что все это время его команда уделяла внимание патронажу за детьми-отказниками, их проведено 140. Плюс лекции и беседы в школах и техникумах, участие в региональном конкурсе "Добровольцы России-2018".

"Сегодня мы объявляем о старте благотворительного проекта "Дети больниц", основной его целью станет сбор теплых вещей, средств гигиены, ходунков, игрушек и многих других предметов для детей-отказников", ― сообщил Андрей Отческих.

Команда "Радиоактивные", во главе с Татьяной Бебениной, реализует проект "Каменск-Уральский индустриальный". Его цель-создание центра профессиональной ориентации детей и подростков. Команда побывала в школе № 51, разработала навигатор для абитуриентов.

Проект "Узнай свой город", представленный Светланой Широковой, нашел отклик у присутствующих в зале. Команда школы № 19 провела квест, конкурс видероликов, лучший из роликов о достопримечательностях города продемонстрировала на подведении итогов.

Милена Крыжановская рассказала об итогах реализации проекта "Каменская сказка", главным событием стали "Чистые игры", состоявшиеся в августе на территории лесопарковой зоны за ДК "Современник".

Об итогах проекта "Читай, Каменск", подразумевающий изначально размещение электронных библиотек в местах с наибольшей проходимостью людей, рассказала Анастасия Клюкина. Этот проект тоже трансформировался. Его участники работали в партнерстве с библиотекой имени А.С. Пушкина. В итоге родилась иллюстрированная инструкция по чтению русских народных сказок с использованием QR-кода. Ребята опробовали ее на практике, в одной из поликлиник детской городской больницы.

Авторы проекта "Мини Каменск" разработали буклет о достопримечательностях города, студенты и учащиеся ЦДО изготовили 3D макеты пушки, здания музея и фонтана "Одуванчик". В сентябре команда "Молодая гвардия" провела интерактивную игру в сквере Тимирязевский и занятия в школе №30. Участники этого проекта предложили разместить эти достопримечательности в миниатюре на территории парка, чтобы знакомить с ними туристов и жителей города.

С итогами проекта "Школа волонтера" подробно познакомил Сергей Суворков. Обучение в школе заинтересовало 15 добровольцев, полученные знания они применили на фестивале "Музы и пушки".

"За время участия в проекте молодежного самоуправления нам удалось в целом познакомиться с аппаратом администрации, узнать изнутри, как работают и какие функции выполняют специалисты, поработать дублерами руководителей. Какой практический опыт я приобрела? За этот период времени поняла, что смогу работать в социальной сфере и посвятить себя управленческой деятельности. Отмечу, что сотрудники администрации очень добрые и позитивные люди", — поделилась впечатлениями руководитель проекта "Мини- Каменск" Анастасия Бакина.

Глава города Алексей Викторович Шмыков внимательно выслушал каждую команду, поблагодарил всех участников городского проекта молодежного самоуправления за самоотдачу. Отметил успешную подготовку итоговых выступлений, в частности качественную и лаконичную презентацию проектов, отражающую реально проделанную работу.

"Отчетливо видно, насколько за этот короткий путь изменилось ваше видение проблематики и дальнейшее ее решение. Предлагаю на достигнутом не останавливаться. В следующем году проекты будем продолжать, и у вас есть возможность доработать их. Пройдя путь в течение учебного года, можно взять уровень, новые планки, поработать над тем, что не успели, заявиться и реализовывать свой проект дальше. Центр молодежной политики вам поможет. Надеюсь, участвуя в проекте, вы получили моральное удовлетворение. Сделали первые солидные и значимые шаги как для себя, так и для жителей города. Всех вовлекали в этот интересный и увлекательный процесс. Ждем вас в следующем году", ― поставил точку в подведении того глава города Алексей Шмыков.

Всем дублерам глава Каменска-Уральского вручил именное свидетельство об участии в городском проекте молодежного самоуправления.

11 октября 2018
Национальный молодежный патриотический конкурс "Моя гордость – Россия!".

Автономная некоммерческая организация "Межрегиональный методический центр по делам детей и молодежи" проводит Национальный мо

Новости с форумов

Проект екатеринбурженки был отмечен дипломом победителя на форуме "Продвижение 20.18".

"Диалог на равных"

Состоялся творческий "Диалог на равных", гостем которого стал известный российский фристайл-мастер Лев Re-pac Киселев.