Власти Свердловской области выделили средства на развитие в регионе добровольчества и волонтерства

На эти цели будет направлено 2 млн рублей, сообщила во вторник журналистам Директор Департамента молодежной политики региона Ольга Глацких на пресс-конференции в Уральском региональном информационном

"Песня не знает границ"

Итоги юбилейного конкурса молодых исполнителей Уральского федерального округа.

В Екатеринбурге подвели итоги 15-го конкурса Уральского федерального округа "Песня не знает границ". Голоса лучших молодых вокалистов Урала звучали на сцене Театра эстрады.

Во всех субъектах Уральского федерального округа прошли отборочные конкурсы молодых исполнителей на муниципальном и региональном уровне. Победители региональных этапов конкурса года стали участниками юбилейного конкурса молодых исполнителей "Песня не знает границ" в Екатеринбурге. Конкурс проходил в двух номинациях: "ансамбли" и "солисты". В состав жюри вошли такие широко известные деятели культуры, как народный артист России, композитор Олег Иванов, народный артист России, художественный руководитель "Оркестра XXI века" Павел Овсянников, заслуженный артист России Юрий Шиврин, заслуженный артист России Борис Каплун, лауреат международных конкурсов Мари Карне, автор и художественный руководитель проекта "Песня не знает границ" заслуженный работник культуры России Герман Беленький, заслуженный работник культуры России Михаил Сафронов, певец, композитор Брендон Стоун. Жюри Конкурса возглавил народный артист Украины, певец, композитор Игорь Демарин.

В номинации "Ансамбли" звание дипломантов присудили группе "Фэст" из Кыштыма и представителям из Екатеринбурга дуэту "SV" Сардору Давлятову и Вере Рязанцевой. Звание лауреата присудили группе "Шайн" из Ханты-Мансийского автономного округа. Гран-при конкурса в номинации "Ансамбли" получила группа "Фокус" из Тюмени. В номинации "Солисты" дипломантами конкурса стали Дарья Колина, Талгат Кайдаров, Иван Таран, Анна Силенок, Нина Хмелёва, Альберт Александров и Семен Мясников. Звание лауреатов получили Кристина Питула, Александра Карабешкина, Илья Бархатов и Александра Нецветаева, а гран-при конкурса в номинации "Солисты" присуждается Ксении Гуломалиевой.

Были учреждены специальные призы: приз Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе "За патриотизм и гражданскую позицию" присужден Талгату Кайдарову из Курганской области, приз Губернатора Курганской области "За актерское мастерство" присужден дуэту "SV", а призом Губернатора Свердловской области "За смелость и творческий поиск" был награжден Альберт Александров. Приз Губернатора Тюменской области "За эмоциональность и искренность в исполнении" присужден Александре Нецветаевой. Призом Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры "За широту диапазона и творческого репертуара перспективного исполнителя: от классики до современной музыки" был награжден Семён Мясников, а приз Губернатора Челябинской области "За воплощение музыки народов севера" был присужден Анне Силенок. Приз Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа "За разнообразие в выборе репертуара" получила Дарья Колина. Приз Российского Союза Молодежи "За творческое переосмысление песен известных исполнителей" был присужден Ивану Тарану.

Продолжение песенных традиций, воспитания любви к Отечеству и родному краю, развитию единого культурного пространства, объединяющего все субъекты Российской Федерации Уральского Федерального округа посредством песенного жанра, и реализации плодотворных форм организации досуга молодёжи. В адрес юбилейного песенного фестиваля поступило приветствие от первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации — Сергея Кириенко, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Песенный фестиваль поздравили все Губернаторы субъектов Российской Федерации входящих в Уральский федеральный округ. В Москве дирекцией "Фестиваль-фестивалей" был вручён приз, как одному из лучших российских песенных конкурсов.

Отметим, что в этом году конкурс проводится юбилейный пятнадцатый раз. Впервые конкурс состоялся в 2002 году в Екатеринбурге. С тех пор участники и члены жюри были гостями во всех субъектах УрФО. Конкурс прошел в Екатеринбурге, Салехарде, Магнитогорске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Челябинске, Тюмени. Отличительной чертой конкурса "Песня не знает границ" всегда было и остается то, что его финалисты получают уникальную возможность выступать в сопровождении "Оркестра XXI века" под управлением легендарного дирижера Павла Овсянникова, учиться у именитых профессионалов — членов жюри, и это становится мощным импульсом для дальнейшего роста молодых исполнителей.

Учредили конкурс полномочный представитель Президента в УрФО, концертная фирма "Сабона" и Российский Союз Молодежи. Автором и художественным руководителем Конкурса все годы является заслуженный работник культуры России Герман Беленький. Председатель Оргкомитета конкурса, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов.

Подробности конкурса в группе во "Вконтакте".

9 октября 2018
Рабочая поездка в Тавдинский городской округ

Состоялась рабочая поездка директора Департамента молодежной политики в Тавдинский городской округ.

Всероссийский конкурс-премия "КАРДО"

"КАРДО" – федеральная премия за вклад в развитие современных уличных культур, молодёжного спорта и творчества.

9 октября 2018
Всероссийский конкурс "Педагог-психолог России-2018"

Свердловскую область на конкурсе представит педагог-психолог Татьяна Цинявская.