Педагоги РДШ Свердловской области приняли активное участие в форуме.

Уральские педагоги смогли поделиться своим опытом работы и получить консультации у экспертов.

Подготовка вожатых

Прошёл семинар "Методика эффективной комплексной организации деятельности вожатого в системе РДШ, экспертиза и оценка его деятельности".

5 октября в Екатеринбурге на базе Уральского государственного педагогического университета прошёл семинар "Методика эффективной комплексной организации деятельности вожатого в системе РДШ, экспертиза и оценка его деятельности". Участниками семинара стали представители региональных отделений РДШ Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Участие приняли также более 50 активных вожатых Свердловской области.

Председатель Российского движения школьников Наталья Ермаченко рассказала о системе взаимодействия РДШ с образовательными организациями области, среди которых школы, учреждения дополнительного образования, колледжи и вузы. А также провела круглый стол "Планы и развитие вожатских практик для системы РДШ в УрФО" для координаторов РДШ.

"Только объединив усилия мы сможем добиться результата и подготовить профессиональных вожатых, способных качественно работать, ведь наша главная задача – предоставить подготовленных вожатых РДШ для всех образовательных организаций УрФО", – отметила Наталья Ермаченко.

Главным спикером семинара стала руководитель окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Сибирского федерального округа Елена Богданова. Она поделилась опытом взаимодействия педагогического университета и регионального отделения РДШ, продемонстрировала один из вариантов игры РДШ, разработанной на базе Новосибирского государственного педагогического университета, а также провела деловую игру и тренд-сессию для участников.

В Свердловской области в этом году начали формировать системную работу по подготовке вожатых Российского движения школьников. На базе муниципальных штабов РДШ создаются отряды вожатых, работа которых заключается в продвижении РДШ в муниципалитете и помощи педагогам в организации деятельности движения. Помощь в подготовке вожатых будет оказана со стороны окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров УрФО. Об опыте подготовки вожатых в регионе рассказала исполняющая обязанности председателя Челябинского регионального отделения РДШ Светлана Буравова.

Также опытом реализации деятельности вожатых РДШ поделилась региональный координатор РДШ по Тюменской области Светлана Семченко.

Работа на семинаре выявила потребность в качественно подготовленных вожатских кадрах РДШ и показала насколько актуально их наличие в образовательных организациях Урала.

"Моя гордость – Россия!"

Открыт прием заявок на патриотический конкурс.

Перспективная молодежь

В Екатеринбурге состоялся первый этап конкурса "Молодежная перспектива региона".

5 октября 2018
Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Сегодня жители Свердловской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение.