Центр

26 ноября состоится торжественное открытие регионального центра "серебряного" волонтерства Свердловской области.

"Добрые уроки"

Волонтеры свердловского отделения Российского движения школьников провели добрые уроки для школьников и молодежи.

C 15 по 30 сентября прошла традиционная Всероссийская акция "Добрые уроки". Добрый урок "Создай свой волонтёрский отряд" был посвящен созданию школьных волонтёрских отрядов. В ходе акции школьники узнали о шагах по созданию и развитию школьных волонтёрских отрядов.

Вожатые Российского движения школьников из муниципалитетов Свердловской области приняли участие в акции и провели "Добрые уроки" для более чем полутора тысяч учеников. Они рассказали о деятельности волонтёра. Активисты РДШ приходили на классные часы и рассказывали ученикам о том, кто такой волонтёр, чем он занимается, как создать свой волонтерский отряд и, конечно, вместе с ребятами рассуждали на тему того, нужно ли заниматься волонтерством и почему это так важно. Активисты подошли к проведению уроков ответственно и креативно, они не только рассказали о волонтёрстве, но и предложили ребятам поразмышлять на тему добровольчества, придумать логотип для своего волонтерского отряда и выполнить творческие задания.

"Мы рассказали ребятам о годе добровольца, о том, что означает быть настоящим волонтёром, чем это может быть полезно для людей любых возрастов, как создать и развить свой волонтёрский школьный отряд. Ребята узнали, что в нашей школе уже существует отряд волонтёров, к которому может присоединиться любой желающий и в любое время начать помогать тем, кто в этом нуждается. После нашего выступления многие захотели вступить в волонтёрский школьный отряд и начать заниматься добровольческой деятельностью, тем более они уже могут легко осуществить своё желание на площадке РДШ в нашей школе", – поделился своими впечатлениями активист РДШ Виктор Болотин.

Руководитель детского добровольческого волонтерского отряда средней образовательной школы №18 г. Полевской Светлана Лаптева после проведения "Добрых уроков" в своем волонтерском отряде рассказала, почему такие уроки должны быть в школе.

"Наш волонтерский отряд пополнился еще 6 волонтерами и это не предел. Уроки организуют детей, заставляют задуматься, учат доброте, умению действовать в сложных ситуациях и принимать решения. Они должны быть в школе!", – расказала Светлана.

Вожатые Свердловского отделения РДШ провели урок в Екатеринбургской школе-интернате. Юные добровольцы придумывали акции, разрабатывали информационную кампанию по привлечению волонтеров, делились опытом своих добрых поступков. Знания, которые дети получили на "Добрых уроках", сразу получили отклик в работе школ региона: ребята взялись за организацию добровольческих акций и мероприятий и уже успели провести некоторые из них. Результатом проведения Добрых уроков в школах ребята делились в социальных сетях, активно обмениваясь информацией и впечатлениями, транслируя свой волонтёрский опыт. Проведение "Добрых уроков" позволяет не только внести вклад в развитие детского добровольческого движения России, но и повысить уровень школьного самоуправления в образовательных организациях Свердловской области.

4 октября 2018
Медиация в работе с молодежью

Состоялся областной семинар "Медиация в работе с молодежью".

Патриотическое воспитание в России

В Нижнем Новгороде проходит совещание на тему гражданско-патриотического воспитания молодежи.

3 октября 2018
Завершился III Всероссийский форум "серебряных" добровольцев

Представитель Свердловской области Александр Луткин выиграл грант с проектом "Активное долголетие".