В Екатеринбурге прошёл финал образовательной программы "ЮнIT-Урал".

Молодежный квест, посвященный Дню Героев Отечества

9 декабря в Свердловской области прошел молодежный квест, посвященный Дню Героев Отечества.

Организаторами квеста выступили Департамент молодежной политики Свердловской области, государственное автономное учреждение Свердловской области "Региональный центр патриотического воспитания", АНО "Уральский Следопыт" и Уральский Финансово-Юридический колледж. В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, студенты высших учебных заведений и команды разновозрастной молодежи Свердловской области (состав команды – 5 человек, возраст участников квеста от 14 до 30 лет).

Напомним, что День Героев Отечества был учреждён в современной России в 2007 году. Но на самом деле этот праздник – старинный, уходящий вглубь нашей истории на три с половиной столетия. В 1769 году, 9 декабря (26 ноября по "старому стилю") Екатерина Великая учредила легендарный Военный орден Святого Георгия Победоносца. Этот великий орден стал прародителем всех героических наград России. Поэтому Квест был посвящён героическим подвигам наших предков и современников и истории самых знаменитых наград России и Советского Союза. Ведь история наград – выразительное свидетельство единства и непрерывности истории нашей великой Родины. Четыре степени "солдатского Георгия" и три степени ордена Славы на георгиевской ленте, "Золотые Звезды" Героев Советского Союза и Героев России, серебряные кресты ордена Мужества – наглядное подтверждение этого.

Областное мероприятие открыл директор ГАУ СО "РЦПВ", Герой Российской Федерации И.О. Родобольский. "Уверен, что во время квеста вы получите много новых знаний по истории нашей страны и её героях. Впитывайте эти знания, запоминайте слова и напутствия ветеранов, которые находятся сегодня здесь, вместе с нами", - отметил Игорь Олегович. Поздравила присутствующих с началом мероприятия заместитель директора Департамента молодежной политики Свердловской области Оксана Алексеевна Буракова. "Сегодняшний квест — это хороший праздник. Будьте достойны этого праздника и славы всех героев!", — сказала Оксана Алексеевна.

Со словами приветствия к участникам квест-игры на площадке Уральского Финансово-Юридического колледжа обратились первый заместитель председателя Совета Ветеранов Уральского Добровольческого танкового корпуса Николай Леонтьевич Юрьев, ветераны УДТК Валерий Александрович Валиулин и Игорь Иванович Рожков.

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

Среди общеобразовательных школ лучшей стала команда "Панфиловцы XXI века" школы № 138, второй стала команда "Барсы" школы-интерната № 13 ОАО "РЖД", третье место заняли команды "Кто, если не мы!" МБУ ДО "ДЮЦ" КМЖ "Огонек" и команда юнармейцев школы № 68.

Среди команд учащихся учреждений среднего профессионального образования первое место заняла команда Уральского Финансово-Юридического колледжа, второе место у команды Уральского колледжа экономики и права, третьей стала команда Уральского политехнического колледжа МЦК.

Среди высших учебных заведений лучшей была признана команда Уральского государственного медицинского университета, второе место заняла команда "Огненный шар" УрИ ГПС МЧС России, третьей стала команда "Девчата" Уральского государственного педагогического университета.

Среди работающей молодежи лучшей стала команда молодых педагогов школы № 50.

Команды, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, были награждены кубками, медалями и дипломами. Все участники квеста получили именные "Сертификаты участника" и памятные подарки. Ребята, поучаствовавшие в этот день в квест-игре, посвященной Дню Героев Отечества, получили максимум полезной информации о героическом прошлом и настоящем нашей Отчизны и сделали для себя много открытий.

"Здесь было важным всё: выполнение интересных заданий игры, общение с людьми старшего поколения, моими сверстниками. Такой диалог поколений позволил продолжить эстафету памяти о Героях России", — поделился впечатлениями юнармеец Кирилл Майоров. Его товарищ, юнармеец Егор Миронов, добавил: "Главное, что сегодня слава героев не забыта!". Нельзя не отметить, что эти ребята награждены медалями за участие в Параде Победы, который проходил 9 мая в городе Екатеринбурге. Одновременно квест-игра прошла в Каменск-Уральском, Ирбите, Сухом Логе, Краснотурьинске, Серове и поселке Лобва.

Московская областная общественная организиция

"Поддержка и развитие творческой, научной и культурной деятельности молодежи "Инновация"

"Мир без границ"

Российско-Германский семинар по организации молодежных обменов в рамках проекта "Мир без границ".

8 декабря 2017
Молодёжь учится жить без коррупции

24 ноября и 7 декабря в Молодёжном офисе Cбербанка состоялись семинар-тренинги